Непредвиденные расходы в путешествии или куда «уплывают» наши деньги

  «Отпуск, отпуск, наконец-то! Усиленно потрудился весь год, денег накопил, значит, теперь можно ни в чем себе не отказывать - разгуляться и отдохнуть. Поеду в путешествие, заслужил!» Но, почему-то, вернувшись домой из отдыха, ты понимаешь, что потратился на него уж очень слишком. Вроде и путевку в турагентстве купил по оговоренной цене, или тщательно спланировал свое путешествие самостоятельно, все просчитал, но, как оказалось, расходов было гораздо больше. В чем причина?! Дело в том, что в путешествии есть такие моменты, на которые редко обращаешь внимание. Вот они-то и прибавляют «нолики» к запланированным расходам. Это и налоги, и сборы, и какие-то доплаты и многое другое. Так что поговорим о них – о непредвиденных расходах. Выбрав туры по Европе, очевидно, что нужно знать и эти "правила" в ЕС

                                               

  Прежде всего, речь пойдет о страховке. Не приобрели вовремя, заболели на отдыхе – и выложили деньги на лечение. Или же купили страховой полис, который не покрывает полное лечение, тоже пришлось доплачивать. Страховка нужна! И приобретать ее необходимо в страховой компании обязательно, внимательно изучив все ее условия. Иначе придется платить огромную сумму денег за несчастный случай за границей или на обращение к доктору из собственного кармана. Бывает так, что выселяясь из отеля, вам могут предъявить счет за интернет, несмотря на то, что вы им и не пользовались. Так что прежде, чем получить неприятный «бонус» к счету, уточняйте, входит ли такая услуга в стоимость проживания. Поговорим о пластиковых картах, которыми мы рассчитываемся за покупки и услуги. Такие карты принимают за границей, практически, во всех магазинах и ресторанах. Они удобны, не нужно носить наличку. А там, где не принимают карты, приходится их обналичивать в банкоматах. Иногда снимается процент, в пределах от 3 до 20 евро за операцию. Это также касается покупки авиабилетов. Вы тоже теряете деньги!

                                      

 Чаевые - это еще один способ потерять некоторую сумму. Бывает так, что ресторан выставляет дополнительные 10% от суммы или уже фиксированные «чаевые» (около 5-10 евро), а еще за музыку или даже минимальный заказ. Так что не удивляйтесь, если вам принесли счет больше, нежели вы «просчитали» сами за заказ. Есть еще ресторанные трюки с закусками: уставили ваш стол ими, вы пробуете хоть одно блюдо, а счет приносят за все. А потом выставляй претензии, не выставляй, ругайся, но деньги в ресторане потребуют. Вечер испорчен будет окончательно. Багаж в аэропорту это вообще отдельная тема. Любая авиакомпания выставляет свои правила перевозки багажа. И оплата, следовательно, разная – за тяжелый багаж, за крупный, за дополнительное место, прочее. Суммы будут разные. Так что, не хотите попасть впросак, перед вылетом ознакомьтесь с правилами перевозки багажа, и будете знать, сколько и за что нужно платить. Конечно, же туры на Новый Год 2020 - будут дороже.

                                 

  Еще один нюанс в аэропорту – электронная регистрация на рейс. Сейчас это популярно, эффективно и очень быстро. Не нужно выстаивать очередь, и место в самолете уже есть, причем то, которое сами себе выбрали. Вы пользуетесь интернетом, регистрируетесь, но… опять таки платите 5-10 евро. Попользовались всемирной сетью – минус пару евро. Теперь про перелеты. Помните, как было раньше? Садясь в самолет (даже если вы летите эконом- классом), вы на борту можете попросить стюардессу принести вам подушку, плед, беруши, еду и т.д. И это было все бесплатно. Да, вам и сегодня это все могут предоставить. Но, уже за дополнительную плату. Особенно это касается авиакомпаний-лоукостеров. Хотите покушать – вам принесут меню, а за заказ придется заплатить. Есть авиакомпании, в которых включена еда, а вот напитки у них уже платные. Так что, уважаемые путешественники, будете планировать путешествие и расходы на него, учитывайте и непредвиденные «сюрпризы» со всех сторон. Бывает всякое. Ведь, как говорится, предупрежден, значит, вооружен. Приятного вам отдыха!