Популярные курорты Средиземного побережья Турции
Турцию по праву можно назвать уникальной страной. Республика прельщает туристов дружелюбием и гостеприимством, непередаваемым восточным колоритом и разнообразными достопримечательностями, живописной природой и высоким уровнем сервиса.
 
 
Анталия представляет собой современный, большой город, крупнейший торговый и деловой центр Средиземноморского побережья. Его население превышает два миллиона человек. Здесь находится известный международный аэропорт.
Что посмотреть в Анталии? Достопримечательностями Анталии являются: Ворота Адриана (триумфальная арка), датируемые 130 г. до н.э, сооруженные в честь приезда Адриана – римского императора. Красивейший водопад Duden Waterfalls. Туристам предлагают обзорную экскурсию по Анталии, в ходе которой можно посмотреть на достопримечательности – Часовую башню, старинные городские стены, площадь Республики, порт, памятник Ататюрку и ворота Адриана, а также символ Анталии – минарет Йивли, минарет Кесик. Увидеть потрясающей красоты звездное небо, ночные прибрежные пейзажи Анталии можно, отправившись в ночное путешествие на яхте. Туристов ждут развлечения от команды аниматоров, лазерное и пенное шоу.
 
 
Алания — древний населенный пункт с многовековой историей. Город является известным центром отдыха. Здесь на высоком уровне развита инфраструктура и развлекательные заведения. Расположена Алания на побережье Средиземного моря. От Анталии ее отделяет сто тридцать восемь километров. Население насчитывает приблизительно 100 тыс. человек. Высокая скала разграничивает курорт на две части.
В Старом городе находится большое количество памятников различных эпох. Протяженность стен старого города — свыше восьми километров. На востоке от замкового холма можно увидеть рыночный квартал с множеством магазинов, кафе-чайных и ресторанчиков. Современная Алания представляет собой один из самых оживленных турецких курортов. Пляжи и современные отели здесь протянулись на тысячи километров. Главная курортная достопримечательность Алании – фантастически красивый пляж Клеопатры, характеризующийся белоснежным песочком.
В Алании песчано-галечные, неширокие пляжи. К западу от города, в поселках Конаклы, Окуджалар и Авсалар пляжная полоса характеризуется довольно плотным песочком желтого окраса. Вход в море является пологим. В Алании находится аквапарк, оснащенный 23 горками. Есть луна-парк. Алания — отличный курорт для отдыха с маленькими детьми!
 
 
Сиде - курортный город раскинулся на небольшом полуострове. От Анталии его отделяет 75 км. Сиде окружен современными туристическими комплексами. Здесь превосходные песчаные пляжи. Город представляет собой один из самых оживленных южных курортов Турецкой республики. Его символом считается гранатовое дерево.
Знаменитая бухта Кумкей характеризуется пологим входом в воду. Здесь ровный, мелкий песок.
 
 
Современная отельная зона Белек раскинулась от Анталии на расстоянии двадцати пяти километров. Здесь, в сосновых, кедровых лесах, расположено большое количество пятизвездочных гостиничных комплексов. Курорт Белек особенно привлекает любителей спорта (гольфа, большого тенниса, верховой езды, водных видов спорта, альпинизма, рафтинга) и тех туристов, которые отдают предпочтение активному отдыху. В данной местности в 1994-ом году был основан Национальный Гольф Клуб.
В Белеке очень живописные пейзажи. Приезжих не оставят равнодушными горы Тавры, поросшие калабрийской сосной, кедровыми деревьями, лазурное море и песчаные пляжи, которым не видно конца и края. Расстояние от аэропорта Анталии до гостиниц зоны курорта составляет 20 — 40 км. Климат в Белеке — мягкий, субтропический. Морской воздух пропитан йодом, запахами лесов. Белек находится на равнине, поэтому море здесь никогда не бывает холодным. В данном регионе можно загорать, купаться в период — с апреля по ноябрь. В Белеке пляжная зона имеет протяженность двадцать километров (ширина пляжей достигает до пятидесяти метров). Все они покрыты мелким либо крупным песком.
 
 
Кемер представляет собой небольшой современный курорт, который находится от Анталии на расстоянии сорока двух километров. Город расположен в экологически чистом регионе, в зоне природного национального парка. Инфраструктура населенного пункта сконцентрирована на склонах Торосских гор, которые подступают к Средиземному морю.
Кемер окружен сосновыми лесами и цитрусовыми садами, песчаными и галечными пляжными зонами, отмеченными «Голубым флагом». Пляжи региона соответствуют высоким, международным стандартам качества, являются экологически чистыми и абсолютно безопасными для купания.
 
Какой курорт выбрать для отдыха — решать Вам! Приезжайте в Турцию — замечательную страну, где культурное достояние, история, традиции гармонично переплелись с гостеприимством местных жителей и фантастически красивой природой! Выбрав подходящий тур, Вы сможете насладиться незабываемым отпуском на берегу моря, развлечься и ощутить на себе высочайший уровень турецкого сервиса!