Туристический сезон лето 2020

 Карантин приостановил туризм почти по всему миру, но постепенно страны начинают приходить в себя и планируют в дальнейшем возвращение к привычному ритму жизни и всеми любимым путешествиям. Хотя количество заболеваний COVID-19 еще держится на достаточно высоком уровне, глобальные экономические потери, спровоцированные пандемией, выглядят не менее устрашающе. Особенно это актуально для стран, в которых туристический бизнес, который практически упал в двухмесячную кому, является одним из главных источников дохода государства.

 

 Так, в Италии и Испании, третьей и четвертой по величине экономиках ЕС, общий вклад туризма оценивается примерно в 12-13% ВВП, в Португалии - около 20%, в Греции http://silver-tour.com.ua/tour-country/greece/ влияние туризма на экономику еще выше - до 25-30%. Подсчитывая убытки, некоторые страны и территории начали планировать восстановление туристического бизнеса. Часть из них может позволить туристические поездки уже через месяц - в июне. Правительства других стран пока не готовы снимать ограничения, но принимают меры для повышения безопасности туристов, проводя специальную сертификацию гостиниц и других объектов. В Украине последний этап выхода из карантина может начаться с 21 июня, однако все будет зависеть от эпидситуации в стране.

 

 Возобновление авиасообщения со странами Европы планируется с 15 июня 2020. Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой сообщил, что страна ведет переговоры о возобновлении туризма с 70 странами мира, а уже с 28 мая в стране планируют восстановить внутренний туризм. Болгария, Греция и Кипр планируют начать активный летний сезон и прием иностранцев начиная с июля. Власти Египта продлили чрезвычайное положение еще на три месяца, чтобы переждать пик заболеваемости коронавируса и иметь возможность открыть страну в октябре, в начале традиционного туристического сезона для этого региона. Впрочем, окончательное решение по осенне-зимнему пляжному сезону будет приниматься в августе в зависимости от настроения туристов и угрозы пандемии.

 

 Есть также и положительные новости от некоторых авиаперевозчиков. Wizz Air с оптимизмом смотрит в будущее. Уже в июле планируется открытие 7 новых направлений из Львова и Харькова в Португалию, Данию, Эстонию, Германию и Польшу, а также два новых направлений из Харькова: Таллинн и Берлин. Ирландский лоукостер Ryanair после снятия карантина готовится к ценовой войне на авиаперелеты и готов продавать авиабилеты от 0,99 евро. "Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде" (с). Поэтому, не забываем мечтать и планировать свои следующие путешествия по миру.