Смотровые площадки в Берлине

 Чтобы увидеть столицу Германии сверху, не обязательно подниматься на берлинскую телебашню. Впрочем, ее смотровую площадку мы, конечно же, тоже включили в наш обзор. Очень приятно поехать в этот город весной. Выбрав туры на майские праздники 2020 , туристы смогут посмотреть все эти достопремечательности.

 В Берлине найдется немало мест, откуда можно посмотреть на город сверху. Вот некоторые из них. Мы начнем в парке Тиргартен. Эта триумфальная колонна (Siegessäule) была построена здесь по приказу прусского короля и кайзера Германии Вильгельма I в честь побед над Данией, Австрией и Францией в XIX веке. Чтобы подняться на смотровую площадку, нужно преодолеть 285 ступеней. Стоимость билета - 3 евро.

                                                           

 Самая высокая столичная смотровая площадка находится на Берлинской телевизионной башне (Berliner Fernsehturm). Телевышку возвели на площади Александерплац немногим более полувека назад. Подъем на скоростном лифте на 210-метровый уровень занимает всего 35 секунд. Чтобы не тратить времяна стояние в очереди, билеты можно заказать заранее в интернете. Стоимость билета - от 16,50 евро до 21,50 евро.

 C крыши  храма открывается такой вид на бульвар Унтер-ден-Линден. Здесь же рядом расположен знаменитый Музейный остров, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посещение купола включено в стоимость входного билета в собор (7 евро).

                                                         

 Еще одна берлинская смотровая площадка - терраса столичного отеля Park Inn, расположенного по соседству с Берлинской телебашней на той же самой площади Александерплац. Терасса находится на 150-метровой высоте. За вход здесь берут 4 евро.

 Далее заглянем на Потсдамскую площадь. Посетители панорамного кафе на одной из здешних высоток - Башне Кольхоффа (Kollhoff-Tower) - могут не только полюбоваться видами Берлина, но и прокатиться на самом быстром пассажирском лифте в Европе: 8,65 метра в секунду. Стоимость билета - 7,50 евро. Башня названа именем немецкого архитектора Ханса Кольхоффа - одного из авторов проекта.

 Особая берлинская достопримечательность - этот воздушный шар-глобус "Weltballon" с постоянной рекламой газеты Die Welt (в переводе - "Мир"), на котором можно на 15 минут подняться над центром города примерно на 150-метровую высоту6 - насколько позволяет удерживающий трос. Стартовая площадка находится недалеко от КПП "Чарли". Стоимость билета для взрослых - 25 евро.

 Таким видом на столичный район Кройцберг можно насладиться - абсолютно бесплатно - от Национального памятника в честь Освободительных войн Пруссии против Наполеона в 1813-1815 годах. Здешний Виктория-парк, разбитый на одном из немногих берлинских естественных холмов, пользуется большой популярностью у романтиков, которые хотят проводить закат или встретить рассвет.