Виртуальное путешествие по самым опасным странам мира

 Наша планета полна потрясающих и красивых мест. Но, печально, что многие из них посещать путешественнику опасно, несмотря на всю их притягательность. Где-то идут войны, в каких-то странах постоянно происходят гражданские конфликты. Впрочем, находятся отчаянные путешественники, которым все нипочем, и, невзирая на опасности, они на свой страх и риск едут туда, чтобы посмотреть великолепные достопримечательности. И, если вы не один из них, предлагаем окунуться в виртуальное путешествие по «закрытым» городам и странам, которые покоряют всех своею историей и культурой, без рисков и страхов. 

                             

 Сомали. Наверняка вы слышали про сомалийских пиратов, которые берут в плен корабли и грабят суда. Это в стране происходит время от времени. Что же там интересного, в Сомали? В первую очередь государство славится своими чистейшими прибрежными зонами – изумрудные воды и песчаные пляжи, великолепные места для любителей дайвинга! Правда, отдыхающих на берегах мало, поскольку это страна с мусульманскими строгими законами (никаких топлесс!), да и риск нападения на пляже тоже велик. Стоит сказать о пещерном комплексе Лаас Гаал, которому более 2 тысяч лет. Скалы этого комплекса в древних росписях и изображениях животных и людей, повествующих о жизни местного населения. Это национальное достояние и главная достопримечательность Сомали.

                           

 Афганистан. У каждого из нас сразу возникают такие ассоциации с этой страной – война, талибы и Усама бен Ладен. Но на самом деле, здесь масса достопримечательностей, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это таинственная башня Джамский Минарет, высотой 65 м, прекрасно сохраненная со Средневековья, и старинный город Бамиан, знаменитый тем, что в скалах города были высечены огромные статуи Будды (правда, в одно время талибы взорвали город с его достопримечательностями и туристов поубавилось). Сегодня одну из статуй Будды удалось восстановить. Ирак. Войны и военные конфликты здесь все еще не завершены. Но, знаете ли вы, что именно в Ираке возникла древнейшая восточная вавилонская цивилизация?! Совершенно недалеко от Багдада сохранились руины древнего Вавилона. И, несмотря на вооруженные конфликты, в этом регионе постоянно работают археологи. Большая часть городов страны внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них – святыни Наджафа, усыпальница имама Аль-Хуссейна в Кербела, Минарет Аль-Хатба в Мосуле, Вавилонский лев в Хилле и многие другие. К сожалению, многие путешественники не добираются до этих мест, поскольку боятся рисковать своей жизнью, да и туристов туда тоже не возят на экскурсии.

                               

 Сирия. Который год подряд Сирия не сходит с уст новостных каналов: бомбежки, насилие, повстанцы, режим Асада и войска – все это не дает возможности путешественнику увидеть землю воочию, на которой возникли такие древние государства как Месопотамия и Персия, Ассирия и Финикия. Несмотря на военный конфликт, в Дамаске сохранились исторические достопримечательности. Среди них - античный Старый город, на территории которого находится перестроенная в мечеть базилика Св. Захарии с ракой Иоанна Крестителя, восточный рынок Хамидия, рынок пряностей Бзурия. Сохранился и великолепный замок времен Крестовых походов - знаменитый Крак де Шевалье. Только представьте, более 10 тысяч попыток осады замка оказались безуспешными. Стены форта мужественно вынесли всех врагов.

 Судан. Когда закончится междоусобная война в Судане, никому не известно. Она здесь уже идет более 50 лет. А страдают туристы, которые могут посещать лишь Северный и Южный Судан. Остальные земли страны для иностранцев под запретом. А жаль. Ведь там пляжи и природа не хуже, чем на Мальдивах. И по той же причине гражданского конфликта в страну не могут ехать археологи. А там столько неизведанного и малоисследованного. Нубийская пустыня и горы Джебель Марра – настоящий рай для любителей дикого путешествия.

                                 

 Северная Корея. И заканчивает наш топ самых опасных стран в мире «закрытое» для туриста государство Северная Корея. Хотите посмотреть страну – только групповой тур! Причем, после тщательной проверки спецслужб и госорганов Северной Кореи. А приехав туда, строго соблюдайте все правила и законы, гуляйте в сопровождении гидов и никаких фото и видеосъемки без разрешений. За нарушения можно загреметь в тюрьму до конца жизни. Что касается достопримечательностей, следует отметить природную красоту под названием Небесное озеро, образованное на дне кратера вулкана. Почему-то корейские лидеры, в частности Ким Чен Ир, связывают свое происхождение именно с этим озером. Восхищаются корейцы и отелем Рюген в Пхеньяне, высота которого 105 метров. Столица богата на множество великолепных храмов и необычных строений, прекрасных парков отдыха. Стоит ли вам ехать туда? Наверное нужно десять раз подумать, прежде чем рискнуть. Вдруг это будет последняя поездка в вашей жизни. Уж лучше виртуальный тур.