Обязательные must do в любой стране мира для путешественника

Собрались в путешествие и уже составили план поездки? Молодцы! Конечно, вы уже для себя определили, какие достопримечательности хотите посмотреть, а какие можно упустить, что попробовать из национальной кухни, куда отправиться на шопинг.  Возможно, Вы любите туры на Новый Год? А вот некоторые туристы вообще ничего не загадывают – доверяют все обстоятельствам или случаю, так сказать «будем посмотреть по ситуации». А знаете, сюрпризов все равно не избежать ни тем, ни другим. Но, опыт «бородатых» путешественников говорит одно: куда бы вы ни отправились в путешествие, есть обязательные must do для всех и в каждой стране. Хотите знать, что именно нужно сделать обязательно, отправившись в путешествие за границу? Вот наш лайфхак.

                                                                                                                                                

 

 

 

1. Познакомиться с местным населением. Да, да, именно знакомство с коренными жителями поможет узнать страну лучше. О не туристических местах города знают только они! Ни один гид, ни один путеводитель не покажет самые злачные точки, не расскажет, где купить самые дешевые сувениры и продукты питания, когда и где проводятся распродажи, что посмотреть, где сфотографироваться. Ну, а если местные пригласят еще и в гости, у вас будет уникальный шанс попробовать аутентичную кухню и познакомиться с традициями. К тому же это уникальная возможность встретиться с местными «звездами», мастерами, художниками, купить у них hand-made изделие или что-нибудь еще интересненькое.

 2. Познакомиться с национальной кухней страны. Не обязательно ходить по дорогим ресторанам и кафе, чтобы познать вкус национальной кухни. Аутентичные блюда, приготовленные по всем традициям, могут предложить местные торговцы домашней еды на улице. Наш совет: посещайте маленькие домашние кафешки, там, где бывают местные завсегдатаи. И еще одно. Если у торговцев на улице покупают продукты питания местные жители, смело делайте закупы и вы. Хотя, воду мы советуем покупать все же бутилированную и в маркетах.

 3. Познакомиться с местностью. Полную картинку о регионе создают городские и сельские пейзажи, природные ландшафты. Организуйте поход за город, отправляетесь в национальные парки, к озерам, в горы, услышьте пение птиц, встречайте диких животных – колорит, впечатления и воспоминания будут обеспечены. Плюс красивые фото на память!

 4. Посетите местные ярмарки, фестивали, шоу, праздники. Именно они помогут перенять культурный опыт и узнать национальные обычаи, культуру, фольклор. Правда, это как повезет. Ведь не всегда они проходят в городе. Но узнать, какое мероприятие состоится в то или иное время, можно на городском сайте. Не поленитесь, почитайте, Интернет для чего вам в помощь?! Ну, а если нет никакого события – посетите городской краеведческий музей, неплохая альтернатива узнать больше о культурном наследии страны. Или, как вариант, возьмите мастер-класс у кого-либо из местных ремесленников. К примеру, в Италии можно научиться печь пиццу, а вот в Аргентине можно взять урок по танго.

 5. Знакомство с городом посредством общественного транспорта. «Это как», - спросите вы. Езда на местном автобусе или трамвае. Распечатайте еще до поездки карту города с местными достопримечательностями и маршрутом городского транспорта, составьте свой план путешествия по этому маршруту. Кстати, и тут же вы можете познакомиться с местными жителями. Они никогда не откажут в помощи ориентации в городе. А еще во многих городах есть специальные автобусные маршруты для туристов, разработанные именно с ознакомительной целью.

6. Посетите местный рынок. Пребывая в чужой стране, туристы обычно питаются в ресторанах и кафе. Но если есть возможность питаться самостоятельно, то грех не посетить местный фермерский рынок и скупиться там. Всегда все свежее, домашнее, и, к тому же намного дешевле, чем в супермаркетах! А еще рынок – это отличная возможность пообщаться с местными жителями. Там жизнь кипит, разнообразная еда, куча необычных вещичек. Частенько там приторговывают и старинными вещами, антиквариатом, продукцией ручной работы. Именно в таких местах можно приобрести самые необычные сувениры.

Туры по Европе или поездка на море - в любом случае Вам нужно решать, какой отдых Вам  «ближе». В общем, принимайте наши советы к сведению и увлекательного Вам путешествия за границу!