Автобусные путешествия - находка для туристов

 Об автобусных турах

 

 По мнению многих людей, это самый увлекательный вид путешествия. Он славится насыщенным содержанием своих программ, ведь примерно всего за неделю Вы посетите сразу несколько стран и пересечете множество границ. Если Вы выберете автобусные туры из Киева, то сможете увидеть такие близлежащие государства, как Польша, Германия, Австрия, Франция, и главные достопримечательности не только их столиц, но и провинциальных городков. Вы узнаете о национальных особенностях народов, сравните их друг с другом и, выявив преимущества, выберете, какую страну Вы посетите в следующий раз. Ради Вашего комфорта во время поездки мы подобрали для Вас множество советов и рекомендаций.

 

 Нюансы автобусного тура

 

- Если Вы пожилой человек и Вам трудно передвигаться, если у Вас имеется избыточный вес, вероятно, автобусные туры - не самый предпочтительный отдых для Вас. Но если Вы все-таки предпочли такой вид туризма, будьте готовы к очевидным неудобствам: тесноте в автобусе и долгим пешеходным экскурсиям по улицам и музеям.

- Не советуем брать с собой в поездку детей младше шести лет.

- Во время поездки сложно предугадать примерное время прибытия в отели из-за того, что невозможно спланировать время прохождения границ. Организация путешествия зависит от многих факторов: погодных условий, транспортных пробок, проблем на дорогах, а также досадных ситуаций на границах.

- Автобус делает технические перерывы в движении каждые 3-4 часа, время которых устанавливают международные правила.

- Точное время начала экскурсий, время встречи, время отправления из города оглашает руководитель группы, и в Ваших же интересах не опаздывать.

- Экскурсии для Вас могут проводить как сопровождающие сотрудники, так и местные гиды. Городская прогулка не считается экскурсией, так как информация предоставляется в кратком виде.

- Также под конец пребывания в городе Вам предоставляют свободное время, чтобы Вы могли самостоятельно ознакомиться с остальными достопримечательностями, музеями, посидеть в местном кафе и побродить по незнакомым улочкам.

 Что понадобится в дороге?

 

 В обязательном порядке возьмите с собой:

- По меньшей мере одну теплую вещь и куртку.

- Удобную обувь для долгих прогулок, к примеру, кроссовки.

- Зонтик, так как невозможно заранее точно знать погоду в каждой стране.

- Влажные салфетки.

- Аптечку, в которой находятся нужные Вам лекарства и препараты.

- Не забудьте фотоаппарат, иначе приятные воспоминания останутся только у Вас в голове. Например, туры на майские праздники в Европу хорошо помогут проникнуться культурой других народов, а фотографии сохранят память об этих удивительных днях.

 

 Советы насчет денег

 

- Чтобы в каждом городе чувствовать себя комфортно, желательно иметь при себе валюту всех стран, в которые собираетесь нанести визит, ведь автобусные туры в Европу всегда предполагают посещение стран с различными валютами. Если Вы возьмете с собой не евро, а доллары, лучше всего иметь мелкие купюры, чтобы ими можно было расплатиться на паркинге, так как обменных пунктов там почти не бывает. Если Вы оплатите что-то крупной купюрой, сдачу Вы получите в местной валюте по самому низкому курсу.

- Обменять деньги можно на границе, так как городские обменные пункты могут быть закрыты из-за раннего или позднего времени. Но лучше этого не делать, чтобы не задерживать автобус, а обменять валюту в городе днем. Как это сделать, Вам расскажет Ваш гид-сопровождающий.

- Основными затратами в поездках являются оплата питания, транспорта, музеев и сувениров. Во многих странах Европы полноценный обед обойдется Вам в 12 евро на одного человека, а ужин без алкогольных напитков в 15-20 евро. Обычно в восточной части Европы цены в два раза ниже. Траты на транспорт могут достигнуть 40-50 евро за одну поездку, так как гостиницы не всегда располагаются в центре города, а одна поездка в общественном транспорте стоит от 0,5 до 5 евро (цена зависит от страны и города). Входные билеты в музеи стоят от 2 до 30 евро. Тщательно изучите программу тура перед покупкой, чтобы заранее спланировать свой бюджет. Стоимость билетов на концерты или спектакли начинается с 25 евро. Следовательно, Вам понадобится минимум 300-600 евро на личные расходы в зависимости от выбранного Вами маршрута.

Особенности групповых поездок

 

- При выборе группового тура надо учитывать, что во время всей поездки Вы будете находиться в одном коллективе с участниками тура, а кто-нибудь из этого коллектива в последствии может стать вашим другом или же единомышленником. Чтобы о Вашей поездке у Вас остались только позитивные воспоминания, проявляйте доброжелательность и не оставляйте без внимания участников вашей туристической поездки. Люди, собравшиеся в этой поездке, очень разные, но тяга к путешествиям, к чему-то новому - это и есть ваше сходство. Поэтому для того, чтобы насладиться всеми прелестями Вашей поездки, внимайте советам Вашего гида. Наши сотрудники (все без исключения) очень давно работают с группами людей, которые любят путешествовать. Все они очень грамотные и добродушные люди. Какой бы ни была ситуация, Ваш гид - это надежный друг и советчик, который готов подоспеть к Вам на помощь в любую минуту и дать Вам ответы на интересующие Вас вопросы.

- Большую часть своей поездки Вы проводите в специально оборудованном и комфортном экскурсионном автобусе. Именно поэтому существуют правила, которые не стоит нарушать для вашего же комфорта: не разбрасывать мусор в салоне автобуса и не ввергать себя в состояние сильного алкогольного опьянения. Во время поездки также запрещено курить в помещении автобуса.

- Туалеты в экскурсионных автобусах рассчитаны всего на 20 литров, из-за этого использовать их стоит только в экстренных случаях, ведь не всегда на скоростных участках дороги появляется возможность остановиться. Отложите примерно десять долларов для посещения разных придорожных заведений с платным туалетом.

- Всем любителям горячего чая или кофе во время поездки рекомендуется отложить также 10 или 15 долларов, потому что такое обслуживание в экскурсионном автобусе оплачивается отдельно. Одна чашка горячего кофе или же чая стоит около 50 центов, для сравнения, в Европе на любом паркинге вы отдадите не меньше 2-ух евро. Из-за небольшой емкости кофеварки (обычно это 5 литров) будет удобнее, если Вы возьмете термос и чайник с европейским разъемом и в гостинице перед выездом заварите кипяток. Это касается больших любителей кофе или чая или же тех людей, которым в дороге может захотеться супа.

- Без огромной надобности старайтесь не вставать со своих мест во время пути. При вынужденном торможении на высокой скорости прогулка по салону может стать очень травмоопасной, а также это не разрешено международными правилами дорожного движения.

- Используйте полки над сидениями только по назначению, они не предназначены для тяжелых вещей, которые могут соскользнуть и нанести повреждения или увечья Вам или Вашему соседу.

- Все люди разные, и поэтому по наступлению 22 часов вечера, пожалуйста, поддерживайте тишину в автобусе, ведь Ваши соседи уже могут отдыхать.

- Каждое сиденье в автобусе может откидываться назад, но во время дневных экскурсий, пожалуйста, поддерживайте сиденья в вертикальном положении. Ночью или при затянувшемся переезде можно будет откинуть спинку, а в некоторых автобусах даже раздвинуть. Поэтому если Вам понадобилось откинуть спинку у сидения, то, пожалуйста, сообщите об этом соседу, находящемуся позади Вас, во избежание травмоопасных ситуаций и из уважения к Вашему попутчику.

- Автобус считается одним из самых комфортабельных, но также и самых непредсказуемых видов транспорта, потому что многие факторы могут повлиять на время прибытия в разные города и тем самым немного сбить время экскурсии. Таможенный контроль, заторы на дорогах, автомобильные ДТП – все это может оказать влияние на порядок прохождения экскурсий (но никак не на их количество). В связи с этим рекомендуем Вам набраться немного терпения, ни за что не переживать и захватить свою любимую книгу, интересный журнал или путеводитель.

- На заметку любителям грубо нарушать различные правила поведения, любителям мешать другим людям, портя их настроение и оставляя негативные эмоции от поездки. Вы можете быть выдворены из автобуса без какого-либо возмещения стоимости Вашей путевки!

 

 Границы и таможня

 

- Перед каждым пересечением границы Вам надо будет проходить таможню и пограничный контроль. Во время этого строго запрещается выходить из автобуса, курить, фотографировать, снимать видео и начинать разговор с официальными лицами. В случае, если пограничники заметят, что Вы что-то снимаете, фотоаппарат или камера могут быть изъяты навсегда и не подлежать возврату. Также желательно громко не болтать и не язвить в разговорах с пограничниками.

- Если машин мало, то пограничный контроль Ваш автобус пройдет достаточно быстро. Если же на таможне находится много машин, то таможенная служба каждой страны работает в оперативном режиме, и долго Вам стоять все равно не придется. Кстати, если Вы выберете автобусные туры во Францию из Киева, Вам придется пересечь всего 3 границы.

- В автобусе к Вам подходит пограничник и проверяет Ваш паспорт и визы. Если его все устроит, он поставит штамп в паспорте о пересечении границы в определенном пограничном пункте.

- Вы и весь Ваш багаж подвергаются досмотру на таможне.

- Не забывайте, что вышли новые правила вывоза денег: без сопроводительных бумаг можно возить с собой от 3000 до 1000 долларов. Причем, сумма в 3000 подлежит устной декларации, а сумма, превышающая 3000, подлежит письменной.

- Если у Вас собой есть такие дорогие вещи, как ювелирные украшения или цифровая аппаратура, лучше всего внести их в декларацию, чтобы избежать неловких ситуаций при обратном пути на Украину.

- Выбирая туры в Европу из Киева, помните, что с 2005 года не разрешается ввоз продуктов животного происхождения на территорию стран Евросоюза, а также Польши и Финляндии. За нарушение этого закона Вас обяжут заплатить штраф.

 Правила поведения и этика в Европе

 

Как известно, самый выигрышный вариант - вежливость и соблюдение этических правил поведения. При принятии решений руководствуйтесь здравым смыслом!

 

- Всегда будьте добры со своим собеседником. Выучите несколько слов на национальном языке страны, которую Вы собираетесь посетить: "здравствуйте", "спасибо", "пожалуйста". Это вызовет расположение человека к Вам и охарактеризует украинских путешественников, как вежливых и интеллектуальных людей.

- В странах Европы законы разнятся с теми, что приняты в Украине. Учтите, что Вас могут обязать заплатить штраф за курение в неположенном месте, брошенный мусор на улице или переход дороги не в том месте. Если Ваш выбор, например, пал на автобусные туры в Италию из Киева, опросите гида о законах всех провинций, в которых Вы останавливаетесь: они очень отличаются и иногда даже удивляют.

- Дешевле всего обойдется звонок в Украину при помощи телефонной карты. Ее Вы можете купить на почте, в ларьке или кассах метрополитена. В каждой телефонной будке нажимается "00" - выход на международную связь, далее "38" (код нашей страны) и код города (код Киева - "044").

- Дабы не потеряться в незнакомых городах, советуем Вам загружать карты города на свой смартфон или планшет. Если у Вас их нет, то карту можно приобрести в информационных центрах, которые обычно располагаются в метро или на вокзале.

- Если Вы все же заблудились, не волнуйтесь. В этом случае следуйте этим пунктам:

1) Возьмите такси и продиктуйте название Вашей гостиницы или ее адрес. Поэтому не забудьте при вселении в отель на всякий случай взять его буклет или визитку.

2) Если не помните название отеля, езжайте до того места, от которого знаете, как доехать в гостиницу.

3) На худой конец, всегда можно найти жителя, который Вам поможет. Подходите к прохожим на улице и просите помочь Вам сориентироваться.

 

 Удачного путешествия, отличного времяпровождения и счастливого возвращения домой!