Туристу-новачку на заметку

 Если Вы впервые едете за границу, следует знать несколько простых правил, чтобы путешествие стало незабываемым, интересным и беспроблемным. Будь то туры по Европе или поездка с отдыхом на море или детские каникулы. Мы подготовили чек-лист для туристов-новичков.

Первая заграничная поездка – дело серьезное, это испытание для каждого туриста. К пересечению границы всегда готовятся, да и ждут его не менее. И, часто случается, что в этой суматохе-подготовке новички делают серьезные ошибки, которые потом отражаются на всем путешествии. Поэтому, мы подготовили несколько рекомендаций, которые помогут новичку собраться, позволят быть ему всегда на связи и иметь запасной план выхода из сложившейся ситуации. Итак, несколько дельных советов.

                                                                 

1. Перед поездкой внимательно изучите все о стране, куда собираетесь ехать – узнайте ее особенности, законы, правила поведения, табу (особенно, если речь идет о мусульманских странах).

2. Узнайте графики работы магазинов и заведений общественного питания, особенности работы полиции.

3. Всегда имейте при себе номера телефонов украинского посольства или консульства.

4. По прилету в другую страну у вас будет действовать роуминг: вы можете пользоваться своим национальным номером и SIM-картой, но тарифы на услуги будут выше. Можно сэкономить на роуминге, заказав эту услугу еще в Украине, до выезда за границу.

5. Промониторьте список вещей и продуктов, которые можно перевозить через границу.

6. В поездке следите за своими документами (паспортами, сделайте их ксерокопию), ценными вещами и кошельком.

Помните, предупрежден – значит, вооружен! Желаем Вам приятной первой поездки!